Stage d'anglais Business à Oxford : communiquer avec assurance en contexte professionnel

Effectuer un devis
Réserver en ligne

 

Pourquoi choisir ce séjour ?

Ce programme comprend 15h de cours en mini-groupe de 6 participants maximum. Ces cours permettent de développer les compétences de communication en anglais en contexte professionnel, notamment à l'oral, et de vous faire gagner en confiance et en assurance. 

L'après-midi, en choisissant le format standard vous participez à 10h de cours de renforcement linguistique dans des classes de 12 participants maximum. (Option A)

Vous pouvez si vous le souhaitez remplacer les cours engroupe de l'après-midi par 5h de cours particuliers (Option B) ou ajouter ces 5heures de cours particuliers aux 25h de cours en groupe (Option C). 

    Voici le planning indicatif d'une journée type dans le cadre de la version standard ce programme (Option A), exclusivement réservé à des adultes et des professionnels disposant d'un niveau d'anglais B1 / intermédiaire minimum

    08:45-09:00 / "Morning Plenary"

    La journée démarre activement lors d'une session  "d'échauffement" de 15-20 minutes, rassemblant tous les stagiaires de l'école, quel que soit leur niveau ! Vous avez la parole, à tour de rôle, pendant 5 minutes chacun, 2 à 3 stagiaires chaque matin, juste pour parler aux autres d'un sujet de votre choix, avec vos mots à vous. Excellent pour débloquer les bons réflexes, vaincre les appréhensions, et "jouer" avec votre anglais…

    09:00-10:00 / "Task Knowledge"

    Là, on apprend tout le vocabulaire, la grammaire, les expressions toutes faites et les tournures propres à un contexte professionnel. On répète, on s'entraîne, on s'approprie tous ces  nouveaux éléments de langage. C'est véritablement la phase d'acquisition des connaissances nouvelles, jour après jour.

    10:00-10:15 / "Coffee/Tea Break"

    Détente autour du thé, café, et biscuits offerts, en compagnie des autres stagiaires, des formateurs, du staff de l'école. On continue à faire connaissance avec les autres, on profite du jardin et des espaces de détente… on parle anglais, tout simplement, et on s'entraîne ensemble !

    10:15-11:15 / "Active Scenario"

    Le moment est venu de s'approprier ce que l'on a appris au cours précédent, et de l'utiliser ! Un scénario de communication sur un thème adapté à vos préoccupations, est développé tout au long de la semaine, et donne lieu à des mises en situation concrètes qui permettent à chacun de pleinement prendre part au "jeu" linguistique. Très vite, et dès le deuxième jour, on commence à prendre confiance en soi, à se sentir plus solide, et on a envie d'aller de l'avant.

    11:15-11:30 / "Coffee/Tea Break"

    11:30-12:30 / "Knowledge for the Professional Community"

    Un atelier essentiel, qui vous donne les clés pour maîtriser l'anglais d'un univers professionnel mondialisé. L'anglais du management, l'anglais des équipes de projets, l'anglais de la gestion de projets et de l'analyse. Du travail très concret, en sous-groupes, avec un focus clair sur les interactions au sein de l'entreprise.

    12:30-13:30 / "Lunch break"

    13:30-14:30 / Language Focus Session

    C'est dans ce cours que vous mettez en pratique tout le vocabulaire, toute la grammaire, et toutes vos nouvelles connaissances en anglais. Une pratique active de l'anglais, en situation, qui contribue encore à accroître votre prise de confiance. L'apprentissage de la langue est une chose, son utilisation concrète en est une autre.

    14:45-15:45 / Confident Spoken Performance

    La touche finale du programme, celle qui solidifie l'ensemble de votre proigression. Il s'agit ici de s'exprimer en public, devant d'autres étudiants, sur tout sujet de votre choix.  Cette fois-ci, on travaille plus particulièrement le ton de la voix, les intonations, la force de l'expression, sa clarté et son articulation, la gestuelle, le rapport au public, le regard et l'expression. Bien au-delà de la simple "expression orale", ce cours vous "construit" et fait de vous un "confident speaker" aux capacités bien intégrées, bien ancrées, totalement maîtrisées. Vous devenez jour après jour totalement sûr(e) de vous… en anglais.

    16:00-17:00 / Cours particuliers en option pour ceux qui le souhaitent.

    Les heures de one-to-one sont assurées par des professeurs spécialistes dans le domaine choisi. Ils ont souvent une expérience dans un autre domaine professionnel (antérieure à leur métier d'enseignant) et disposent de toutes les compétences pour intervenir dans les domaines suivants :

    • métiers du droit
    • métiers l'aviation
    • métiers de la santé
    • métiers de la communication et du journalisme
    • ressources humaines
    • finances
    • publicité et marketing
    • entraînement à des présentations
    • simulation d'entretiens professionnels

    Vous devez remplir au préalable une fiche d'analyse de besoins linguistiques permettant de clairement définir :

    • les compétences que vous voulez travailler en priorité
    • les points de langue qui peuvent vous poser problème
    • le vocabulaire et les situations de communication spécifiques à l'anglais professionnel pratiqué dans votre vie professionnelle quotidienne

     

    Oxford

    Une école de prestige, particulièrement adaptée aux étudiants et adultes à la recherche d'une formation en anglais sérieuse et efficace

    Notre école est située à 10 minutes à pied de l'artère piétonne du coeur d'Oxford.

    Etablie en 1953, l'école est synonyme d'excellence et d'expertise dans l'enseignement de l'anglais. Elle est incontournable pour quiconque recherche un programme linguistique particulièrement soigné et bien construit.

    L'école est logée dans un bel immeuble d'architecture victorienne, entouré d'un magnifique jardin très anglais. Un véritable bonheur de s'y détendre dès les premiers beaux jours, et une véritable impression de se retrouver dans une Angleterre authentique et préservée.

    Dans cette école, l'âge minimum est de 16 ans, même si dans les faits, les étudiants et les jeunes adultes sont les plus nombreux. La plupart des stagiaires sont en effet des étudiants motivés, et des adultes à la recherche d'une avancée décisive dans leur formation ou leur carrière grâce à un meilleur niveau d'anglais.

    Notre école d'Oxford est un de nos centres linguistiques d'excellence.

    Les cours

    • Niveau requis : B1
    • Test de niveau le premier jour
    • Professeurs natifs ET diplômés pour enseigner l'anglais à des étrangers.

    Contenu des cours

    • Compréhension écrite
    • Expression écrite
    • Expression orale
    • Anglais des affaires
    • Compréhension orale

    L'équipement

    Installée dans un bel édifice de style, l'école est extrêmement confortable et très bien équipée, un havre de paix dans la ville.

     

    • Salles de cours spacieuses et parfaitement équipées
    • Wifi et internet
    • Un centre multimédia et de ressources pédagogiques en libre accès
    • Grand espace de détente avec TV
    • Laboratoire de langue
    • Un "Coffee Shop"
    • Un jardin d'hiver
    • Un grand jardin typiquement anglais
    • Le coeur d'Oxford à dix minutes à pied

     

    • Capacité maximale : 150 étudiants
    • Age minimum : 18 ans

    L'hébergement

     

    L'école propose 2 choix d'hébergements :

    • un hébergement chez l'habitant en chambre individuelle, avec deux grilles de prix (salle de bain partagée ou salle de bain privative). Cet hébergement comprend la demi-pension en semaine et la pension complète le weekend. L'école a été félicitée par le British Council dans son dernier rapport d'inspection pour le sérieux dans sa politique de sélection et de suivi des familles d'accueil. ASL recommande ce choix.
    • un hébergement en résidence. L'école propose des chambres individuelles dans plusieurs résidences situées entre 20 et 35 minutes de l'école.

     

     

    L'organisation du voyage

    Le voyage est individuel, et aux dates de votre choix.

    Vous devez arriver le dimanche, et repartir le samedi.

    Un service optionnel d'accueil à l'aéroport d'arrivée est disponible en option : un taxi pré-réservé pour vous, vous attend, vous accueille et vous conduit jusqu'à votre hébergement.

    Les formalités

    Pour les participants de nationalité française :

    - Carte d'Identité en cours de validité + Autorisation de Sortie du Territoire si le participant a moins de 18 ans (à faire établir par votre Mairie ou votre Commissariat) .

    Ou bien :

    - Passeport personnel en cours de validité. L'Autorisation de Sortie (pour les mineurs) n'est alors plus nécessaire. Veuillez bien noter que le Passeport doit être uniquement au nom du participant.

    Tenez compte des délais d'obtention de ces documents, qui peuvent s'avérer fort longs suivant les régions !

    La non-présentation des documents requis pour le passage des frontières le jour du départ entraîne l'annulation du séjour sans remboursement.

     

    SI LE PARTICIPANT EST MINEUR, DES FORMALITÉS SUPPLÉMENTAIRES SONT IMPOSÉES :

     

     

    Selon les cas, 4 à 5 documents sont obligatoires pour se rendre en Grande-Bretagne :

     

    Document 1 : Passeport ou Carte Nationale d'Identité, en cours de validité*

     

    Document 2 : Formulaire CERFA d'Autorisation de Sortie du Territoire, obtenue en ligne, complétée et signée par le Responsable Légal habilité, imprimée, et remise au mineur voyageant. A télécharger ici : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/R46121

     

    Document 3 : Copie de la pièce d'identité du Responsable Légal ayant signé le formulaire d'AST (Document 2)

     

    Document 4 : Le formulaire "Letter of Consent to Travel", ou "Authorisation to Travel" (selon le titre que leur donne chaque école), que vous trouverez dans votre Espace Perso. A imprimer, compléter, dater et signer.

     

    Document 5 : Et, uniquement dans le cas où le Responsable Légal habilité, et le mineur voyageant, n'ont pas le même nom, une copie du Livret de Famille démontrant le lien entre ces 2 personnes.

     

    Tenez compte des délais d'obtention de ces documents, qui peuvent s'avérer fort longs suivant les régions !

    La non-présentation des documents requis pour le passage des frontières le jour du départ entraîne l'annulation du séjour sans remboursement.

     

    Validité des cartes d'identité et passeports : seule la date de validité imprimée sur le document d'ientité est prise en compte par les services de l'immigration britannique. Même si l'Etat français a prolongé la durée de vie des cartes d'identité expirées, cette extensiin de validité n'est pas prise en compte ni acceptée par la Grande-Bretagne. Assurez-vous que la date de validité imprimée sur la carte d'identité, ou sur le passeport, est bien respectée.

     

     

    - Les mineurs ont obligation de souscrire le service Accueil-Transfert à l'arrivée et au départ et leur responsable légal doit retourner à ASL le formulaire de Décharge de Responsabilité qui sera joint à la lettre de confirmation du séjour envoyée par ASL.

    Autorisation de sortie du territoire pour les mineurs

    A compter du 15 janvier 2017, un mineur non accompagné d'une personne détentrice de l'autorité parentale ne pourra plus quitter le pays sans autorisation.

    L'enfant qui voyage à l'étranger sans être accompagné de l'un de ses parents doit présenter les 3 documents suivants :

    • Pièce d’identité valide du mineur : passeport
    • Photocopie du titre d'identité valide ou périmé depuis moins de 5 ans du parent signataire : carte d'identité ou passeport
    • Formulaire CERFA signé par l'un des parents titulaire de l'autorité parentale

    Ce formulaire CERFA vous sera fourni par ASL dès la confirmation de votre inscription.

    Le prix

    Cliquez sur le séjour de votre choix pour afficher le prix des options disponibles, calculer votre devis gratuit en direct, effectuer votre réservation par internet.

    Cours Prix
    1 semaineOption C : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique + 5h de cours particuliers1 395,00 €
    1 semaineOption B : 15h en mini-groupe + 5h de cours particuliers 1 140,00 €
    1 semaineOption A : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique 880,00 €
    1 semaineOption D : 15h de cours en mini-groupe + 10h de cours particuliers1 705,00 €
    2 semainesOption C : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique + 5h de cours particuliers2 580,00 €
    2 semainesOption B : 15h en mini-groupe + 5h de cours particuliers 2 070,00 €
    2 semainesOption A : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique 1 550,00 €
    2 semainesOption D : 15h de cours en mini-groupe + 10h de cours particuliers3 200,00 €
    3 semainesOption C : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique + 5h de cours particuliers3 870,00 €
    3 semainesOption B : 15h en mini-groupe + 5h de cours particuliers 3 105,00 €
    3 semainesOption A : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique 2 325,00 €
    3 semainesOption D : 15h de cours en mini-groupe + 10h de cours particuliers4 800,00 €
    4 semainesOption C : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique + 5h de cours particuliers5 020,00 €
    4 semainesOption B : 15h en mini-groupe + 5h de cours particuliers 4 000,00 €
    4 semainesOption A : 15h de cours en mini-groupe + 10h de renforcement linguistique 2 940,00 €
    4 semainesOption D : 15h de cours en mini-groupe + 10h de cours particuliers6 260,00 €

     

    Frais d'hébergement

    CaractéristiquesPrix
    Sans hébergement (Je m'occupe moi-même de réserver un hébergement indépendament d'ASL)inclus
    Chambre chez l'habitant
    Demi-pension
    Chambre individuelle / Salle de Bains partagée
    270 € / sem.
    Chambre chez l'habitant
    Demi-pension
    Chambre individuelle / Salle de Bains privée
    415 € / sem.
    Résidence
    Sans repas
    Chambre individuelle / Salle de Bains partagée
    495 € / sem.
    A partir de 18 ans
    Résidence
    Sans repas
    Chambre individuelle / Salle de Bains privée
    565 € / sem.

    En poursuivant votre navigation sur le site d'ASL Formations Linguistiques, vous acceptez l'utilisation de cookies pour personnaliser le site, gérer votre Espace Perso, et constituer des statistiques de fréquentation. Plus d'infos.